Posted 26 июня 2020,, 10:18

Published 26 июня 2020,, 10:18

Modified 1 февраля, 01:55

Updated 1 февраля, 01:55

«Захватившего» Среднеуральский монастырь схиигумена не дождались в суде РПЦ

26 июня 2020, 10:18
Отец Сергий должен снова явиться на заседание 3 июля.

Ковид-диссидент отец Сергий (Романов), основавший Среднеуральский женский монастырь и заявивший о неподчинении руководству Русской православной церкви, не пришел на епархиальный суд по своему делу. Из-за этого заседание отложили до 3 июля, информирует Znak.com.

По словам главы церковного суда Николая Малеты, инстанция «выражает сожаление о проявлении схиигуменом непослушания и призывает его еще раз к исполнению монашеских обетов и священнической присяги».

На следующее заседание суда монаха вызовут повесткой.

Настоятель Храма-на-Крови отец Максим (Миняйло) в комментарии 66.ru заявил, что говорить о «захвате» отцом Сергием обители после того, как на него наложили запрет в служении, «неправильно».

«Этот монастырь принадлежит епархии, в том числе юридически, поэтому действия отца Сергия, которые можно назвать как непослушание, еще есть возможность исправить, — сообщил батюшка. — В рамках судебного процесса остается пусть небольшое, но окно возможностей».

Напомним, что схиигумен проклял тех, кто распорядился закрывать храмы из-за пандемии, и призвал к отставке главы РПЦ патриарха Кирилла.