Posted 26 июня 2020,, 08:37

Published 26 июня 2020,, 08:37

Modified 30 марта, 13:56

Updated 30 марта, 13:56

В Госдуме предложили отдавать «просрочку» на корм животным или на удобрения

26 июня 2020, 08:37

В Госдуме возникла идея отдавать так называемую «просрочку» (продукты с истекшим или истекающим сроком годности) на корм животным, перерабатывать в удобрения или биогаз. Законопроект разработан в думском комитете по экологии и охране окружающей среды.

Как пишут «Ведомости», документ уже направлен в Минприроды, Минсельхоз и Минпромторг для получения отзывов. В справке к закону говорится, что сейчас крайне остро стоит проблема утилизации «просрочки» и некачественных продуктов. Подобную продукции должны утилизировать (перерабатывать) или проводить захоронение на полигонах, но в действительности система не налажена, а у магазинов нет стимулов заниматься такой работой. К тому же утилизация связана с дополнительными расходами, в том числе на экспертизу, которая подтвердит, что товар может быть переработан. При этом прямая передача непереработанных продуктов фермерам или малоимущим в России запрещена. В итоге пищевые отходы в розничной торговле попадают на полигоны.

В законе предложено переложить на переработчиков расходы на экспертизу, хранение, перевозку или уничтожение «просрочки». Тогда утилизация будет выгодна им, а также магазинам, фермам, зоопаркам и прочим заинтересованным сторонам.

В Минпромторге заявили, что пока документ не читали, но идею в целом одобряют. В Минсельхозе с законопроектом еще не ознакомились, в Минприроды не стал комментировать. При этом крурные торговые сети («Пятерочка», «Перекресток», «Магнит») идею депутатов одобрили.