Posted 26 июня 2020,, 11:48

Published 26 июня 2020,, 11:48

Modified 30 марта, 13:55

Updated 30 марта, 13:55

Вирусолог назвал российские города, где возможен новый всплеск заболеваемости коронавирусом

26 июня 2020, 11:48
Вслед за подъемом числа инфицированных в Европе, аналогичный рост может произойти и в России.

Вслед за подъемом заболеваемости коронавирусом в Европе, аналогичный рост возможен и в России. Такое мнение, как передает Ura.Ru, высказал вирусолог Михаил Щелканов.

Он считает, что всплеск заболеваемости коронавирусной инфекции может произойти в крупных транспортных городах РФ — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, которые находятся в европейской части страны, а также во Владивостоке, поскольку город является транзитным при возвращении китайцев из Европы домой. Таким образом, отметил он, то, что наблюдается в европейских странах, может стать ощутимым и в России. «Недели через две мы почувствуем на себе всплеск, который наблюдается в европейских странах», — отметил он.

Он добавил, что, по его мнению, для предотвращения завоза вируса в Россию из Европы необходимо закрыть границы, однако это не представляется возможным, поскольку в ЕС проживают достаточно много россиян.

Отметим, что из-за снятия части ограничительных мер сразу в 30 европейских странах наблюдается всплеск заболеваемости.

В Роспотребнадзоре накануне заявили, что страна готовится ко второй волне заболеваемости, которая может произойти осенью, таким образом, чтобы не пришлось вводить новые ограничения. Подробнее читайте здесь.