Posted 26 июня 2020,, 13:01

Published 26 июня 2020,, 13:01

Modified 30 марта, 13:55

Updated 30 марта, 13:55

От правительства потребовали вернуть зрителям право сдавать билеты на концерты

26 июня 2020, 13:01
«Если оставить все как есть, права тысяч людей по всей стране будут нарушены, а их деньги — украдены», — сказано в петиции.

О правительства РФ требуют отменить принятое 6 июня постановление, согласно которому организаторы концертов и билетные агенты отказываются возвращать зрителям деньги за перенесенные на другие даты концерты и спектакли. Петиция размещена на сайте change.org.

Как отмечает автор, в постановлении не предусмотрена возможность вернуть билет, если зритель не может посетить перенесенную на новую дату мероприятие в новые даты. Возврат билетов при отмене мероприятия возможен в течение 180 дней.

В петиции подчеркивается, что в нынешней обусловленной коронавирусом ситуации для многих «даже несколько тысяч рублей, которые стоил билет, — это деньги, которые могут помочь». Постановление противоречит закону «О защите прав потребителей» и Гражданскому кодексу РФ, поскольку запрещает воспользоваться законным правом расторгнуть договор с организатором мероприятия.

«Если оставить все так, как есть сейчас, то права тысяч людей по всей стране будут нарушены, а их деньги — украдены», — заключает автор.