Posted 29 июня 2020,, 09:19

Published 29 июня 2020,, 09:19

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

Названа дата возобновления работы кинотеатров в России

29 июня 2020, 09:19

Кинотеатры в РФ откроются 15 июля. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Еще одна хорошая новость — с 15 июля открываются кинотеатры», — отметил он на совещании вице-премьеров с главой правительства России Михаилом Мишустиным.

В связи с коронавирусом в РФ введен ряд ограничений на работу многих предприятий и заведений, запрет на массовые мероприятия. Чтобы избежать большого числа заболевания одновременно и уменьшить нагрузку на больницы было принято такое решение. В марте работа кинотеатров была приостановлена. Аналогичные ограничения были введены в отношении музеев, театров, филармоний, цирков и иных организаций.

Тем временем Роспотребнадзор совместно с Минкультуры РФ разработал рекомендации о работе кинотеатров в условиях эпидемии коронвируса.

Решение о возобновлении работы кинотеатров, согласно правилам, принимают региональные власти на основании предписаний главных государственных санитарных врачей. Зрителям рекомендовано носить маски, для сотрудников это условие обязательно, так же, как и ношение перчаток. Сотрудники должны иметь одноразовые маски, перчатки и запас дезинфицирующих салфеток и антисептиков для рук.

Во время сеансов в зале должна быть обеспечена социальная дистанция при рассадке зрителей. Исключение — когда в кино приходит семья.