Posted 29 июня 2020,, 12:23

Published 29 июня 2020,, 12:23

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

Полицейских обязали оповещать о госпитализации задержанных их родственникам в течение суток

29 июня 2020, 12:23

Сотрудников полиции обязали сообщать в течение суток родственникам или близким задержанных об их госпитализации или оказании медицинской помощи. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

«Сведения об оказании задержанному лицу первой помощи или о его направлении в медицинскую организацию сообщаются сотрудниками полиции близкому родственнику или близкому лицу задержанного лица в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию», — отмечается в документе.

В мае сообщалось, что правительство внесло в Госдуму законопроект, расширяющий права полицейских на применение оружия. Говорилось, что, если закон примут, полицеские смогут воспользоваться оружием не только в уже предусмотренных действующим законодательством случаях, но и при совершении кем-либо «иных действий, позволяющих расценивать их как угрозу нападения на сотрудника полиции».

Изменения были разработаны в МВД и наделяют полицейских другими дополнительными правами — по вскрытию автомобилей, проникновению в жилые помещения, оцеплению и блокированию жилых домов, ограждению мест проведения массовых мероприятий и т.д.