Posted 29 июня 2020,, 12:27

Published 29 июня 2020,, 12:27

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

Кремль официально сообщил о встрече Путина и Лукашенко во Ржеве 30 июня

29 июня 2020, 12:27

В Кремле сообщили о встрече президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко 30 июня. Лидеры двух стран примут участие в открытии Ржевского мемориала Советскому солдату.

Напомним, ранее эту встречу неофициально анонсировали и Минск, и Москва.

Как сообщает пресс-служба Кремля, инициаторами возведения монумента во Ржеве (Тверская область) выступили ветераны Великой Отечественной войны. Они обратились в Комитет Союзного государства и поисковиков Российского военно-исторического общества (РВИО) с просьбой увековечить память своих боевых товарищей к 75-летию Победы.

По итогам открытого международного конкурса на лучшее архитектурно-художественное решение победил проект скульптора Коробцова и архитектора Фомина — 25-метровая бронзовая фигура советского солдата, возведенная на 10-метровом насыпном кургане. Реализация проекта осуществлялась РВИО при поддержке Союзного государства, Минкультуры РФ, правительства Тверской области и Музея Победы.

Напомним, ранее глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что Лукашенко, скорее всего, примет приглашение Путина посетить 30 июня Тверскую область. Песков говорил, что возможность визита прорабатывается. Также, по словам белорусского министра, там пройдет двусторонняя встреча.

Напомним, в середине июня Лукашенко заявил, что Россия и Польша вмешиваются во внутренние дела и выборы в республике. «Они (оппозиция — прим. ред.) что, нас толкают на нечестность такую, как они себя ведут? Ясно, что там за ними кукловоды стоят. Они и с одной, и с другой стороны. И в Польше живут, и из России подкидывают. Мы об этом с президентом Путиным поговорим в ближайшее время при встрече, но эта ситуация очень сложная. Применяются самые современные фальшивые технологии, идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы, внутренние дела», — заявил Лукашенко.

Ранее в июне Лукашенко после задержания экс-главы Белгазпромбанка и кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико заявил, что власти смогли сорвать масштабный план по дестабилизации республики и организации майдана в стране с участием «зарубежных кукловодов».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на это ответил, что Москва никогда не вмешивалась и планирует вмешиваться в процесс выборов в Белоруссии. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал последние заявления белорусского лидера Александра Лукашенко о «российских кукловодах», вмешивающихся во внутренние дела республики. Также Песков заявил, что на все подобные обвинения можно «ответить однозначно». Россия «никогда не вмешивалась, не вмешивается и не собирается вмешиваться в чьи бы то ни было электоральные процессы». Тем более, если речь идет о союзнике РФ — Белоруссии, добавил Песков.

Он указал, что Минск не привел аргументов в связи с обвинениями во «вмешательстве», так что следовало бы задуматься о том, насколько такие заявления отвечают действительности. На вопрос, чем могут быть вызваны эти обвинения, Песков посоветовал задать тем, кто выдвигает такие обвинения.