Posted 30 июня 2020,, 11:26

Published 30 июня 2020,, 11:26

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

Путин и Лукашенко торжественно открыли мемориал Советскому солдату под Ржевом

30 июня 2020, 11:26

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко торжественно открыли мемориал Советскому солдату под Ржевом. Они возложили цветы к памятнику, сообщает РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что Ржевский мемориал — это еще один символ общей памяти и преклонения перед подвигом солдата-освободителя, который спас Европу и весь мир от нацизма. «Россия не допустит, чтобы подвиг советского народа в борьбе с нацизмом был затерт ложью и фальсификациями», — сказал Путин.

Он добавил, что время не властно над подвигом советских солдат, этот подвиг никогда не будет забыт. Судьбы оборвавшиеся на войне, «всегда будут отзываться в нас незаживающей раной», отметил Путин.

«Мы всегда будем помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за победу», — указал он. Он подчеркнул, что в Красной армии сражались против фашизма представители всех республик, всех национальностей Советского Союза. В боях, в плену и в госпиталях погибли более 8,5 млн красноармейцев, привел он цифру, и это еще не окончательные данные, поиск погибших ведется до сих пор.