Posted 2 июля 2020,, 12:58

Published 2 июля 2020,, 12:58

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

РПЦ пошла в наступление против «захватившего» уральский монастырь схиигумена Сергия

2 июля 2020, 12:58

Екатеринбургская епархия РПЦ начала сбор свидетельств жестокого обращении с детьми в Среднеуральском монастыре, руководство которым фактически на сегодня осуществляет запрещенный в служении схиигумен Сергий (Романов).

Ранее издание Znak.com сообщило, что в 2009—2010 годах к несовершеннолетним на тот момент воспитанникам обители могли применяться «недопустимые методы воспитания». На своем канале в YouTube шеф-редактор портала Дмитрий Колезев сообщал о возможных свидетельствах применения в монастыре телесных наказаний.

В епархии на днях заявили, что изучают свидетельства бывших воспитанников монастыря, а в четверг сообщили, что получают все новые жалобы и потому просят, чтобы бывшие воспитанники, считающие, что в момент нахождения в монастыре к ним применялись недопустимые меры воспитания, обратились непосредственно к руководителю отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ протоиерею Максиму Миняйло.

Екатеринбургская епархия заявила, что гарантирует обратившимся сохранение тайны, и предложила оказать им духовную и психологическую помощь.