Posted 3 июля 2020,, 13:11

Published 3 июля 2020,, 13:11

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

Путин пообещал России «качественное изменение законодательства»

3 июля 2020, 13:11

После принятия поправок к Конституции Россию ожидает «качественное изменение законодательства». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок.

По словам Путина, обновленная законодательная база должна полностью соответствовать обновленной Конституции. Он подчеркнул: очевидно, что с принятием поправок «потребуется масштабная законотворческая работа». «Момент настал», — констатировал Путин.

Он попросил рабочую группу обрисовать подготовленные предложения и идеи относительно того, как дальше строить работу «на основе принятой гражданами Конституции».

Напомним, ранее сегодня Путин подписал указ «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками». Поправки вступят в силу 4 июля.

По данным ЦИК, за поправки к Конституции проголосовали более 77% участников голосования, против — 21,27%. Между тем оппозиция заявила, что не признает результатов голосования, поскольку были допущены многочисленные нарушения.

При этом в конце июня «Левада-центр» обнародовал результаты опроса, проведенного по заказу партии «Яблоко». Согласно этим данным, при альтернативном голосовании по Конституции поправки Путина поддержали бы только 25% россиян.

Как пишет «Новая газета», в этом опросе приверженцев путинских поправок оказалось меньше, чем сторонников предложенной Общественным конституционным советом (ОКС) и партией «Яблоко» «Конституции свободных людей» (28%) и даже меньше, чем противников обоих проектов (26%).

При этом большинство — 80% — опрошенных считают, что «Конституцию свободных людей» было бы правильно вынести на голосование наравне с поправками Путина.

Напомним, работа над альтернативным пакетом поправок, получившим название «Конституция свободных людей», началась в январе. Тогда после публикации в «Новой газете» был созван Общественный конституционный совет, который готовил поправки вместе с ведущими российским юристами-конституционалистами. Депутаты от партии «Яблоко» вносили эти поправки в Госдуму через региональные законодательные собрания.

Все поправки ОКС и «Яблока» в опросе «Левады» были поддержаны большинством. 82% приветствовали введение выборности членов Совета Федерации, 68% — наделение Госдумы правом выносить вотум недоверия отдельным министрам, 51% — наделение депутатов правом выдвигать кандидатуру премьер-министра. 54% опрошенных выступили за сокращение срока полномочий президента с 6 до 4 лет, 50% поддержали выборность председателей судов голосованием судей. 41% респондентов высказался за запрет российским гражданам участвовать в деятельности частных военных компаний. Однако тех, кто не согласился с такой поправкой, все равно оказалось меньше — 38%. Затруднились с ответом 20% опрошенных.

Наибольшую поддержку нашли социальные поправки об обязанности государства лечить детские заболевания за счет бюджета (95%), о передаче пенсионных накоплений по наследству (90%), о введении индивидуальных накопительных счетов для зачисления части доходов от экспорта природных ресурсов (77%), о закреплении в Конституции единого возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин на уровне 60 лет (58%). В целом пакет поправок Общественного конституционного совета поддерживают 74% россиян, против высказались только 17%.

Еще один вопрос касался проведения общероссийского голосования по Конституции в разгар пандемии коронавируса. 60% респондентов считают, что это неправильно, не видят проблемы 33%.