Posted 3 июля 2020,, 13:25

Published 3 июля 2020,, 13:25

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

Генпрокуратура выявила массовые вспышки коронавируса в детских учреждениях 10 регионов

3 июля 2020, 13:25

В детских учреждениях в десяти регионах РФ зафиксированы вспышки новой коронавирусной инфекции, причем болели как дети, так и взрослые сотрудники заведений. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, основными причинами ситуации стали несоблюдение карантина и санитарных норм.

Проверки по фактам массового заболевания COVID-19 в детдомах и детсадах были проверены по поручению Генпрокуратуры. Вспышки коронавируса выявлены в детских учреждениях на Камчатке, в Пермском крае, Амурской, Архангельской, Воронежской, Магаданской, Орловской, Саратовской, Свердловской и Ростовской областях.

Генпрокуратура отмечает, что вспышкам поспособствовало несоблюдение администрациями и персоналом учреждений карантинных мер и санитарных норм. После вмешательства прокуроров виновные чиновники были привлечены к дисциплинарной ответственности. В Воронеже возбуждено уголовное дело по статье о халатности по факту ненадлежащего исполнения сотрудниками детского дома своих обязанностей.

После принятых по представлению прокуроров мер во всех детских учреждениях был проведен комплекс противоэпидемиологических мероприятий, они были укомплектованы необходимым количеством средств индивидуальной защиты, рециркуляторами воздуха и прочим. Все заболевшие дети находятся в удовлетворительном состоянии.Н

Напомним, ранее сегодня Минздрав сообщил, что дети, «подцепившие» новый коронавирус COVID-19, обычно болеют 1-2 недели, потом выздоравливают. В обновленных рекомендациях Минздрава РФ о лечении коронавируса у детей отмечается, что подавляющее большинство всех известных случаев коронавируса у детей связаны с контактами с заболевшими взрослыми. При этом не менее четверти заболевших детей переносят коронавирус бессимптомно. Госпитализация требуется менее чем 10% заболевших детей. В тяжелой форме болеет примерно 1% детей, как правило, это дети с тяжелыми сопутствующими заболеваниями