Posted 3 июля 2020,, 15:03

Published 3 июля 2020,, 15:03

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

Россию предупредили об опасности нового штамма свиного гриппа для людей

3 июля 2020, 15:03
Для недопущения пандемии надо отслеживать его циркуляцию среди животных и обследовать работников свиноферм.

Российские ученые предупредили об опасности нового штамма вируса свиного гриппа, который был обнаружен в Китае. Этот штамм обладает высоким потенциалом для развития новой пандемии, указал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. По его словам, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, чтобы предотвратить появление нового вируса, необходимо отслеживать его циркуляцию.

Штамм G4 EA H1N1 обладает высоким потенциалом для пандемического распространения среди людей, отметил Лебедев. Для недопущения пандемии надо отслеживать циркуляцию штамма среди животных и обследовать работников свиноферм.

Лебедев уточнил: проведенные исследования на культурах человеческих клеток и на хорьках продемонстрировали возможность передачи вируса воздушно-капельным путем и проникновение в клетки легких людей. При этом вирус крайне заразен и может вызывать более тяжелые симптомы, чем другие вирусы гриппа. У людей, которые не контактировали со свиньями, антител к новому вирусу не найдено. Хотя в лабораторных условиях пока не наблюдалось передачи вируса от человека к человеку, добавил он.

Напомним, ранее китайские ученые опубликовали исследование в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, в котором сообщили, что обнаружили новый штамм свиного гриппа, который передается от животных к человеку и потенциально способен вызвать новую пандемию. Реассортантный штамм, получивший название G4 EA H1N1, в том числе несет в себе гены вируса H1N1/09, вызвавшего пандемию гриппа в 2009 году. Свидетельств о том, может ли этот штамм вируса гриппа передаваться от человека к человеку, пока нет.

Власти Китая также заявили, что предпримут все необходимые меры для предотвращения распространения любых вирусов на фоне сообщений об обнаружении нового штамма гриппа, который потенциально может вызвать новую пандемию.