Posted 3 июля 2020,, 16:25

Published 3 июля 2020,, 16:25

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

Роспотребнадзор написал коронавирусные правила для детсадов, школ, лагерей и игровых комнат

3 июля 2020, 16:25

Роспотребнадзор разработал правила работы детских учреждений в условиях пандемии коронавируса COVID-19. Документ действует до 1 января 2021 года.

Как сообщает ведомство, правила распространяются на школы, детсады, оздоровительные лагеря, секции и кружки, социальные учреждения, детские игровые комнаты в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ).

На входе в учреждения детям и взрослым должны бесконтактным способом измерять температуру. Тех, у кого она повышена или заметны симптомы ОРВИ, пускать не будут. Посетители должны соблюдать социальную дистанцию. Дети из разных групп должны быть «максимально разобщены». Помещения необходимо регулярно убирать с антисептиками, игрушки — ежедневно дезинфицировать. Все мероприятия в детсадах должны проводиться на свежем воздухе или в помещении, закрепленном за группой.

Посетителям игровых комнат в ТРЦ также будут измерять температуру на входе, ежедневно проводить уборку с дезинфицирующими средствами, использовать устройства для обеззараживания воздуха, дезинфицировать игрушки.

В школах за каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет. Исключение — уроки физкультуры, ИЗО, физики, химии, труда и технологии. Классы должны учиться по индивидуальному расписанию, чтобы не пересекаться на переменах.

В детских лагерях также предписано минимизировать контакты между детьми из разных отрядов. Мероприятия должны проводиться на открытом воздухе. В лагерь не допускаются родители и посторонние, вожатым и детям нельзя временно покидать лагерь — заезд и отъезд должны проводиться четко в начале и конце смены. Палаточные лагеря запрещены.

Напомним, ранее сегодня Минздрав сообщил, что дети, «подцепившие» новый коронавирус COVID-19, обычно болеют 1-2 недели, потом выздоравливают. В обновленных рекомендациях Минздрава РФ о лечении коронавируса у детей отмечается, что подавляющее большинство всех известных случаев коронавируса у детей связаны с контактами с заболевшими взрослыми. При этом не менее четверти заболевших детей переносят коронавирус бессимптомно. Госпитализация требуется менее чем 10% заболевших детей. В тяжелой форме болеет примерно 1% детей, как правило, это дети с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.