Posted 3 июля 2020,, 17:30

Published 3 июля 2020,, 17:30

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

Росстат уволил демографа, критиковавшего официальную статистику по COVID-19

3 июля 2020, 17:30
Росстат уволил демографа Алексея Ракшу. «Моя работа в Росстате завершена. Идея не моя и не Росстата. Принимаю предложения, ищу варианты», — написал он в своем Facebook.
Как уточняет «Медиазона», ранее Ракша рассказывал о смертности от коронавируса и ее несоответствии официальной статистике.
«Коммерсант» пишет, что в мае демограф сообщил The New York Times, что в Москве 70% смертей людей с коронавирусом не попадают в статистику, поскольку основной причиной смерти называют не инфекцию.
В МИД РФ эти публикации назвали «беспочвенными спекуляциями». Депздрав Москвы тоже выступил с опровержением. Кроме того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что дальнейшая судьба этих изданий в России будет зависеть от публикации ими опровержений своих материалов.
Сообщалось также, что Роскомнадзор изучает статьи New York Times и Financial Times на предмет фейков о количестве заразившихся коронавирусом в РФ. Проверка проводится в рамках законодательства о противодействии распространению фейковых новостей.
Добавим также, что ранее директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявлял, что статистика смертности от коронавируса в России «сложна для понимания». По его словам, малое количество смертей при высоком уровне заболеваемости выглядит «необычно». Специалист международной организации призвал власти РФ пересмотреть отчетность по летальным исходам.
В свою очередь, глава Росстата Павел Малков разъяснил расхождение данных Росстата и оперативного штаба по апрельской смертности от коронавируса. По его словам, дело в разных методологиях подсчета. Он уточнил, что правительственный штаб публикует наиболее оперативные данные.
«Безусловно, там самые актуальные данные по заболеваемости, а также оперативные данные по смертности, которые вручную заносятся в эту систему», — отметил Малков. Он уточнил, что Росстат получает сведения по смертности от коронавируса из Единого госреестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).