Posted 4 июля 2020,, 23:47

Published 4 июля 2020,, 23:47

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

Соавтор Конституции РФ о принятых поправках: Власть украла у нас надежду

4 июля 2020, 23:47
Он считает, что поправки приняли именно сейчас, так как власть «уже не знает, за что взяться».

Президент Фонда конституционных реформ Олег Румянцев раскритиковал принятые поправки к Конституции. По его мнению, они приведут к разобщению поколений и «абсолютно неподконтрольной народу власти».

Румянцев был соавтором Конституции 1993 года, а сейчас возглавляет комиссию Ассоциации юристов России по развитию конституционного правосознания.

По его словам, его надежды на разумную реформу главного закона страны рухнули — вместо ликвидации пробелов Конституции люди получили «спецоперацию под покровом завесы неопределенностей», пишет «Тайга.инфо».

Экс-политик посетовал, что за последние годы команда юристов, политологов и общественных деятелей подготовила пакет поправок к Конституции, но они в итоге были использованы лишь частично.

«По гражданскому обществу многие предложения были восприняты… но это сделано для прикрытия главной цели — реорганизации власти с гораздо большей централизацией публичной власти в руках вертикали, которая также стала и горизонталью», — отметил Румянцев.

Он уверен, что желание демократизации общества стало «безусловным трендом», и России нужны свободные выборы.

Также он считает, что поправки к Конституции были приняты именно сейчас, поскольку власть «исчерпала повестку дня и не знает, за что уже взяться».