Posted 6 июля 2020,, 05:59

Published 6 июля 2020,, 05:59

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

Диетолог назвал продукт, который защитит от онкологии, диабета и атеросклероза

6 июля 2020, 05:59

Эксперт по диетологии назвал продукт, способный защитить от развития онкологических заболеваний, диабета и укрепить кости. По словам директора Самарского НИИ диетологии и диетотерапии доктора медицинских наук Михаила Гинзбурга, этому способствует употребление в пищу гороха.

Как рассказал Гинзбург в интервью телеканалу «Россия 1», в горохе много кремния и белка. Эти вещества крайне важны «для синтеза коллагена и эластина, которые задействованы в процессаx омоложения кожи, укрепления костей, суставов и связок», отметил эксперт.

Защитой сосудов от атеросклероза может послужить никотиновая кислота, которая содержится в горохе. Также она нужна для предотвращения некоторых возрастных заболеваний.

Горох, по словам медика, полезен в профилактике онкологии, положительно влияет на память, нервную систему и головной мозг, поскольку в нем содержится много витамина B1.

Гинзбург отметил, что немало пользы и в кожуре гороха, ее употребление поможет нормализовать уровень сахара в крови.

Кроме того, отметил диетолог, горох считается низкоколорийным продуктом, содержащим много белка, поэтому полезен также тем, что хочет похудеть.