Posted 6 июля 2020,, 12:26

Published 6 июля 2020,, 12:26

Modified 1 февраля, 01:59

Updated 1 февраля, 01:59

Роспотребнадзор рассказал о борьбе с чумой

6 июля 2020, 12:26

Работа по снижению рисков завоза и распространения чумы в РФ, включая и мониторинг ситуации в соседних странах, ведется Ропотребнадзором в постоянном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, комментируя сообщения о появлении в Монголии и Китае бубонной чумы.

В Роспотребнадзоре пояснили, что на приграничных территориях с Монголией и Китаем существуют природные очаги чумы. За ними ведется постоянное наблюдение. Работа проводится по плану, включая эпизоотологический мониторинг, иммунизацию населения, дератизацию и дезинсекцию.

Напомним, ранее сообщалось, что скотовод во Внутренней Монголии (автономный район в Китае близ границы с Россией) заражен опасным заболеванием — бубонной чумой. Из-за этого в городе Баян-Нур приняты меры повышенной готовности — режим эпидемиологической угрозы повышен до 3-го номера. ЧС будет действовать вплоть до конца года.

По предварительным данным, источником заражения стал сурок, которого местный житель употребил в пищу. Чиновники просят людей обходить места обитания грызунов и при малейших признаках недомогания обращаться к врачу.