Posted 6 июля 2020,, 13:43

Published 6 июля 2020,, 13:43

Modified 30 марта, 13:52

Updated 30 марта, 13:52

Гибель девелопера связали с банкротным законодательством

6 июля 2020, 13:43
Адвокат Духина продвигает версию о самоубийстве гендиректора ГК «Пионер» вопреки мнению его родственников, сообщают СМИ.

В конце июня в Москве ушел из жизни генеральный директор группы «Пионер» Андрей Грудин. Его тело обнаружили в офисе бизнесмена на Малой Пироговской улице.

Предварительная версия случившегося — самоубийство, однако Главное следственное управление (ГСУ) СК по Москве пока продолжает доследственную проверку. Близкие Грудина сомневаются, что он ушел из жизни сам. Например, эту версию поставил под сомнение основатель ювелирного дома Maximilian London Максим Арцинович.

Несмотря на то, что не завершена доследственная проверка, о самоубийстве уверенно заявила адвокат Екатерина Духина. В своем аккаунте Instagram юрист опубликовала вид из своего окна на офисное здание, где нашли тело Грудина. В начале поста Духина сообщает, что девелопер покончил с собой. Затем она пишет о предсмертной записке: «Исходя из ее текста бизнесмен надеялся уходом из жизни решить вопрос с долговыми обязательствами компании». Далее адвокат на основе не подтвержденного следствием самоубийства делает обобщающий вывод: «Я часто говорю про ужасы нашего банкротного законодательства в последнее время. Вот еще один. Бизнес в современных условиях, особенно с учетом ковидо кризиса, может стать делом экстримально рискованным. Особенно, когда речь идет о стройке и девелоперских проектах» (орфография автора сохранена).

Затем Духина выражает недовольство тем, что согласно действующему закону по любым долгам компании к субсидиарной ответственности может быть привлечен как весь руководящий состав, так и учредители, причем действует презумпция виновности, а ответственность распространяется на все имущество, принадлежащее семье финансово ответственных. Долги по бизнесу взыскиваются с наследников — и с супругов, и с детей, и личное банкротство от этого не спасет.

«Закон, изначально разработанный против бизнес жуликов сегодня бьет по ВСЕМ, в том числе попавшим в кризис добросовестным участникам рынка», — пишет Духина.

Следует отметить, что строительная сфера не является полем профессиональной деятельности адвоката — она занималась делами, связанными с отмыванием денег, разделом собственности, сейчас позиционирует себя как специалист по бракоразводным процессам. Однако эта область ей не чужда — дед Духиной занимал пост главы военно-строительного управления РСФСР, был весьма влиятельным человеком. В соцсетях она вспоминает, как дед говорил: «Катенька, не ссорься только с нашим президентом, остальное я решу…».

О качестве ее связей говорит то, что в начале 2000-х годов Екатерина Духина стала соучредителем ООО «Литта» вместе с экс-главой администрации президента, бывшим начальником управления КГБ по Москве и Московской области Евгением Савостьяновым и бизнесменом Шалвой Чигиринский, близким к семье Лужкова, который был уволен в связи с утратой доверия президента.

Ранее газета «Версия» писала, что если проанализировать профессиональную деятельность адвоката Екатерины Духиной, то складывается ощущение, что собственным пиаром она занимается больше, чем юридической практикой. К примеру, в печатных СМИ и на телевидении масса репортажей, где Духина выступает в качестве эксперта по бракоразводным процессам. Однако журналисты издания подчеркивают, что Духина, позиционируя себя как бракоразводный юрист, на самом деле имеет лишь два таких кейса в практике.

Информационное агентство «Реалист» писало, что Духина каким-то образом становилась участником таких громких разбирательств как дело сотрудника Deutsche Bank Тима Уисвелла, которого уволили, и дело россиянки Марии Лазаревой. В результате Тим Уисвелл просто отказался от суда с банком, хотя изначально требовал компенсацию, а Марию Лазареву вообще осудили на реальное лишение свободы в Кувейте. Несмотря на такой результат, госпожа Духина продолжила активно давать комментарии по этой теме, стараясь улучшить свою цитируемость в СМИ.

Источник — Info24.ru