Posted 7 июля 2020,, 10:00

Published 7 июля 2020,, 10:00

Modified 1 февраля, 01:59

Updated 1 февраля, 01:59

Песков оценил перспективы восстановления международных полетов

7 июля 2020, 10:00

Перспективы восстановления международного авиасообщения пока неясные: в мире все еще возникают новые очаги коронавируса. Так прокомментировал ситуацию заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

Он напомнил, что вчера об этом же говорил и его шеф Владимир Путин. «Ситуация настолько неясная, насколько возникают различные новые очаги», — указал Песков. Он отметил, что вспышки COVID-19 фиксируются и в Европе, и в Азии. Все нестабильно, меняется изо дня в день, заключил Песков.

Напомним, ранее Песков уже говорил, что точных дат возобновления международного авиасообщения в РФ пока нет. Весной авиасообщение было остановлено из-за пандемии коронавируса. К середине апреля пассажиропоток через крупнейшие аэропорты РФ рухнул на 95% в годовом сопоставлении. В середине мая правительство РФ утвердило постановление о поддержке российских авиакомпаний в размере 23,4 млрд рублей. Деньги выделены «на возмещение убытков, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции».

В конце мая Роспотребнадзор выпустил рекомендации по поэтапному выходу из коронавирусных ограничений в гражданской авиации. Так, в самолеты не будут пускать пассажиров без масок, также на входе в салон у людей с симптомами инфекции будут бесконтактно измерять температуру, снимать маску во время полета пассажирам будет запрещено. Экипажи самолетов также должны будут носить маски, и им тоже будут измерять температуру. После каждого рейса самолеты будут дезинфицировать.