Posted 7 июля 2020,, 10:24

Published 7 июля 2020,, 10:24

Modified 1 февраля, 01:59

Updated 1 февраля, 01:59

Песков призвал осторожно относиться к данным о падении уровня доходов россиян

7 июля 2020, 10:24

В администрации президента РФ не знакомы с методологией проведения соцопроса о снижении уровня доходов россиян. Однако там считают, что делать выводы федерального уровня «на основе небольшой выборки» — некорректно. Так прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков исследование о падении уровня доходов россиян во время пандемии коронавируса.

По словам Пескова, сообщает РИА «Новости», в Кремле это исследование не изучали. Однако он призвал с осторожностью относиться к такого рода опросам. «Мы не знаем ни методологии подсчета, ни возможностей этих компаний, выборка далеко не самая большая», — считает представитель Кремля.

Напомним, согласно данным опроса СК «Росгосстрах жизнь» и научно-технического центра «Перспектива», опубликованном в СМИ, за время пандемии доля россиян со среднемесячным доходом ниже 15 тысяч рублей возросла с 38,1% до 44,6%. В телефонном опросе участвовали 1,5 тысячи россиян старше 18 лет из всех федеральных округов. Исследование проводилось с 26 февраля по 3 марта, то есть до введения основных карантинных ограничений и режима самоизоляции, и в июне — после ослабления режима самоизоляции, что позволило выявить влияние пандемии и ограничительных мер на финансовое положение граждан. За основной показатель принят названный респондентом средний доход за месяц без учета того, официальный он или нет. Погрешность результатов опроса — 3,3%.