Posted 7 июля 2020,, 15:36

Published 7 июля 2020,, 15:36

Modified 30 марта, 13:52

Updated 30 марта, 13:52

Песков отрицает, что Путин собирался поговорить с Рогозиным, но отменил встречу

7 июля 2020, 15:36

В Кремле опровергли сообщения СМИ о том, что у президента РФ Владимира Путина была на сегодня запланирована встреча с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным, но ее отменили из-за задержания советника Рогозина Ивана Сафронова по подозрению в госизмене.

Как сообщает РИА «Новости», на вопрос о встрече пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил, что такая встреча не планировалась. «Это не так», — заверил он, комментируя сообщения об отмене разговора Путина и Рогозина.

Напомним, Сафронова, экс-журналиста «Коммерсанта», задержали сегодня утром. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, Сафронов подозревается в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителю одной из спецслужб стран НАТО. В его отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Ему грозит до 20 лет колонии.

Комментируя ситуацию, Рогозин отметил, что Сафронов не имел доступа к закрытой информации во время работы в Роскосмосе. По словам Рогозина, 1,5 месяца назад Сафронова пригласили «для освещения деятельности Роскосмоса». «Доступа к закрытой информации не имел», — подчеркнул глава Роскосмоса. Он также указал, что несколько лет знал Сафронова как журналиста, глубоко разбиравшегося в материале, который он готовил к публикациям в газете «Коммерсант», где работал до прошлого года. Рогозин подчеркнул, что никогда не сомневался в высоком профессионализме и личной порядочности Сафронова и выразил уверенность в том, что «следствие во всем объективно разберется».