Posted 8 июля 2020,, 06:38

Published 8 июля 2020,, 06:38

Modified 30 марта, 13:51

Updated 30 марта, 13:51

Мишустин утвердил правила оказания медпомощи при эпидемиях

8 июля 2020, 06:38

В РФ утверждены правила оказания медицинской помощи при угрозе опасных заболеваний. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Алгоритм оказания такой помощи был отработан во время эпидемии коронавирусной инфекции и доказал свою эффективность. В документе отмечается, что при возникновении и массовом распространении опасных заболеваний медпомощь будет оказываться с учетом ряда особенностей, а утверждение правил на уровне правительства «поможет оперативно реагировать при возникновении новых угроз».

Так, при неблагоприятной эпидемиологической обстановке людей будут лечить не только в профильных отделениях больниц, но и в перепрофилируемых под эти цели стационарах. Для лечения заболевших будут привлекать медиков любой специализации, а также фармацевтов, прошедшие обучение по краткосрочным программам.

Медики будут руководствоваться временным порядком оказания медпомощи, который включает требования по профилактике, диагностике и лечению заболевания. Порядок утверждает Минздрав с учетом конкретной эпидситуации

Кроме того, с письменного согласия пациента больничные листы могут быть выданы в электронном формате. Такая же схема предложена для получения рецептов в процессе коррекции лечения.