Posted 8 июля 2020,, 12:40

Published 8 июля 2020,, 12:40

Modified 30 марта, 13:51

Updated 30 марта, 13:51

Квоты на мигрантов будут распределять с учетом потребностей регионов

8 июля 2020, 12:40
Госдума приняла в первом чтении законопроект о новом механизме распределения квот на мигрантов в российских регионах, передает корреспондент «Росбалта».
Законопроект предусматривает возможность распределения таких квот с учетом миграционной обстановки в конкретном субъекте РФ, а также наличия или отсутствия оснований для отказа в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание.
В настоящее время выдача разрешений на временное проживание осуществляется в пределах квоты, ежегодно устанавливаемой правительством РФ по предложениям региональных властей и с учетом демографической ситуации в конкретном регионе, а также возможностей субъекта РФ по обустройству иностранных граждан, либо без учета такой квоты. При этом в субъектах РФ не определен порядок распределения квоты, ежегодно утверждаемой правительством.
В связи с этим законопроектом предлагается установить, что квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в РФ распределяется соответствующими комиссиями, формируемыми в субъектах РФ, в порядке, определяемом правительством РФ.
Таким образом в регионах при рассмотрении комиссиями вопроса о выделении упомянутых квот будет учитываться реальная потребность в мигрантах, а также возможность материально-технической базы и наличие соответствующих специалистов, которые будут способствовать «процессу полноценной адаптации и интеграции иностранных граждан к культурным, социальным и правовым условиям страны пребывания», заверили в Госдуме.