Posted 8 июля 2020,, 13:56

Published 8 июля 2020,, 13:56

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

В АТОР уточнили, когда и при каких условиях россияне смогут получить деньги за несостоявшиеся туры

8 июля 2020, 13:56
Россияне смогут получить деньги за несостоявшиеся туры не ранее, чем через год, и то — лишь в том случае, если их не устроят альтернативные варианты, предложенные туроператором. Такое заявление сделала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
В эфире радиостанции «Говорит Москва» Ломидзе отметила, что турист может отказаться от вариантов замены несостоявшегося тура и потребовать деньги. Однако, подчеркнула она, вернуть эти средства получится не ранее чем через год.
Сначала, пояснила представитель АТОР, будет предложен тур на то же направление, в тот же город и в похожие даты. «Май на декабрь поменять не предложат, а предложат май следующего года либо сентябрь», — уточнила Ломидзе. Если туриста такой вариант не устраивает, то дальше он обговаривает с авиакомпанией, что они могут предложить в качестве альтернативы в рамках данной суммы.
«Если вас не устраивает ничего из того, что они предложат, то дальше вам должны вернуть деньги. Это произойдет по истечении почти года», — отметила Ломидзе.
Напомним, ранее премьер Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому авиакомпании получили право предлагать пассажиру ваучер, им можно воспользоваться в течение трех лет.