Posted 9 июля 2020,, 09:03

Published 9 июля 2020,, 09:03

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

СК РФ: На Фургала как на заказчика убийств указали соучастники

9 июля 2020, 09:03
Имеются показания свидетелей и потерпевших, которые позволили задержать губернатора.

О роли губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в серии убийств и покушения на предпринимателей стало известно благодаря показаниям его соучастников, заявили в Следственном комитете.

По версии СК РФ, Сергей Фургал является организатором покушения на убийство и убийства предпринимателей. Как пояснили следователи, при работе над делом о деятельности одной из ОПГ в 2004—2005 годах на территории Хабаровского края и Приамурья в в прошлом году были установлены исполнители ряда преступлений и один из организаторов. Соучастники дали показания на Сергея Фургала как организатора убийств и покушения.

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, имеются показания свидетелей и потерпевших, которые позволили задержать губернатора. Она уточнила, что по делу кроме Фургала ранее были задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы. Им уже предъявлены обвинения в зависимости от роли.

Сейчас Фургала перевозят в Москву, где обвинение будет предъявлено и ему. Следователи намерены ходатайствовать в суде об его аресте.

Сергей Фургал проверяется на причастность к другим особо тяжким преступлениям.