Posted 9 июля 2020,, 09:53

Published 9 июля 2020,, 09:53

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

Жириновский: У вас «воронков» на всех не хватит, и мы не негры

9 июля 2020, 09:53

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский грозится принять меры в знак протеста против ареста хабаровского губернатора Сергея Фургала, передает корреспондент «Росбалта».

Выступая на заседании Госдумы, Жириновский, в частности, сообщил, что его «уговаривали», чтобы Фургал добровольно покинул пост, но ответил отказом. «Арест Фургала — это очередная ошибка… издевательство, позор», — заявил лидер ЛДПР.

Он пригрозил, что в знак протеста фракция ЛДПР может «сдать полномочия и уйти отсюда» (из Госдумы — прим. ред.), также могут подать в отставку все губернаторы, ранее выдвинутые от ЛДПР и представляющие Смоленскую и Владимирскую области. «Мы можем выйти из состава ЦИК, Счетной палаты», — добавил Жириновский.

«Пусть весь мир узнает, что за бардак в стране. Вы просили у нас Конституцию, мы вам дали Конституцию! А вы нам наручники на руки! Бессовестные, сидите в высоких кабинетах и как при Сталине начинаете действовать. Но Бортников — не Берия и „воронков“ у вас не хватит. И мы не негры. Если мы все выйдем, никакая Росгвардия вас не спасет и армия будет на нашей стороне!» — заявил Жириновский.

Напомним, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан сегодня утром. По официальным данным СК РФ, Фургалу будут предъявлены обвинения в организации убийств и покушений на убийства предпринимателей в 2004—2005 годах. Также его проверяют на причастность к особо тяжким преступлениям, совершенным на территории трех регионов — Хабаровского и Приморского краев, а также в Амурской области.