Posted 9 июля 2020,, 11:02

Published 9 июля 2020,, 11:02

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

Путину доложат о «настроениях в СМИ» после ареста Ивана Сафронова

9 июля 2020, 11:02

Президенту России Владимиру Путину доложат о настроениях, возникших в СМИ после ареста экс-журналиста и советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова по обвинению в госизмене.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «настроения отрасли — это то, что должно быть и будет докладываться президенту». По словам Пескова, сообщает «Интерфакс», пока что он не может говорить о какой-либо реакции Путина на публикации в СМИ об аресте Сафронова и предъявленных ему обвинениях.

Напомним, Сафронова отправили под арест до 6 сентября. По статье о государственной измене ему грозит до 20 лет лишения свободы. По версии силовиков, Сафронов передал секретную информацию одной из спецслужб НАТО. В ФСБ заявили, что речь идет о сведениях о военно-техническом сотрудничестве и обороне РФ.

Адвокат Евгений Смирнов уточнял, что дело Сафронова касается передачи военно-технической информации о поставках оружия России на Ближний Восток и Африку спецслужбам Чехии в 2017 году.

В Роскосмосе заявили, что дело не касается текущей работы в корпорации, а Сафронов не имел доступа к секретной информации.