Posted 9 июля 2020,, 11:09

Published 9 июля 2020,, 11:09

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

В Кремле не видят связи между Кадыровым и убийством в Австрии чеченского блогера

9 июля 2020, 11:09

В Кремле не видят связи между убийством в Австрии чеченского блогера и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кадыров здесь «ни при чем».

Напомним, ранее в полиции Австрии заявили, что проситель убежища из России был убит в субботу вечером в городе Герасдорф рядом с Веной. Подозреваемый — также гражданин России — задержан. По данным австрийской пресс, стрелявший и убитый — выходцы из Чечни. Как ранее сообщал телеканал OE24, следствие исходит из того, что убийство было заказным. По данным телеканала, речь идет о 43-летнем выходце из Чечни, который вел видеоблог в YouTube под именем «Анзор из Вены». Он приехал Австрию в 2005 году и недавно получил паспорт иностранца.

При этом Кадыров считает, что к убийству блогера причастны иностранные спецслужбы, работающие против России.

Как сообщает РИА «Новости», Песков по этому поводу заявил, что в Кремле знакомы с ситуацией из СМИ, других подробностей нет. На вопрос о том, общался ли Владимир Путин с Кадыровым по этому поводу, Песков кратко заметил: «Ну а при чем здесь Рамзан Кадыров», а на реплику о том, что убитый критиковал Кадырова, Песков ответил, что «это же к здравой логике не имеет никакого отношения».

На реплику, что это якобы уже не первое убийство критиков Кадырова, Песков ответил, что «в таком аспекте говорить просто невозможно». На замечание, что сам Кадыров отрицает любые подозрения, Песков сказал, что «его, наверное, так же спросили и он так же отрицает и не может понять, в чем дело».