Posted 9 июля 2020,, 12:41

Published 9 июля 2020,, 12:41

Modified 30 марта, 13:50

Updated 30 марта, 13:50

Госдума упрощает переход на льготную ипотеку для семей с детьми

9 июля 2020, 12:41
Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий рефинансирование ипотеки для семей с детьми, передает корреспондент «Росбалта».
Предлагаемые изменения упрощают процесс рефинансирования ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств материнского капитала, снижают риски новых кредиторов в части оформления обеспечения, что позволяет сразу установить пониженную процентную ставку по кредиту, а также защищают интересы заемщика и соблюдают интересы ребенка по наделению его долей в собственности при окончательном погашении кредита, заверили в Госдуме.
С этой целью отменяется необходимость получать согласие органов опеки и попечительства на передачу в залог жилого помещения, приобретенного за счет средств материнского капитала, а также оформлять в общую собственность семьи объект недвижимости на этапе смены кредитора.
При этом создаются дополнительные инструменты защиты прав несовершеннолетних и возможных будущих покупателей жилья. Так, сведения о том, что материнский капитал использовался при оформлении ипотеки, будут отражаться в правоустанавливающих документах.