Posted 9 июля 2020,, 12:40

Published 9 июля 2020,, 12:40

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

Госдума запретила блокировать счета без объяснения причин

9 июля 2020, 12:40
Но банки по-прежнему смогут отказывать людям, находящимся в перечне лиц, в отношении которых «имеются сведения» об их экстремистской деятельности.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий банкам отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин, передает корреспондент «Росбалта».

Изменения вносятся в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». «Законопроект запрещает банкам отказывать клиентам необоснованно. В случае возникновения подозрений финансовая организация должна будет запросить дополнительные документы, и только если они не будут предоставлены, вынести отказ», — пояснил на заседании Госдумы замминистра финансов Алексей Моисеев.

Между тем, как пояснили в Госдуме, ко второму чтению законопроект доработают таким образом, чтобы банки по-прежнему смогли отказывать в заключении договора клиентам-физлицам, находящимся в перечне лиц, в отношении которых имеются сведения об их экстремистской деятельности.