Posted 9 июля 2020,, 12:46

Published 9 июля 2020,, 12:46

Modified 30 марта, 13:50

Updated 30 марта, 13:50

Памфилова: Думаем о проведении в сентябре голосования в 2-3 дня

9 июля 2020, 12:46

ЦИК РФ сейчас изучает возможность проведения выборов в сентябре (единый день голосования 13 сентября) в течение двух-трех дней вместо одного. Об этом рассказала глава ЦИК Элла Пафилова на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По ее словам, сообщает «Интерфакс», в разных регионах обстановка с коронавирусом складывается по-разному, так что возникла идея «растянуть» сентябрьское голосование. «Конечно, не в семь дней, это нереально. Может быть, 2-3 дня», — отметила Памфилова, пояснив, что это нужно для обеспечения безопасности в плане сохранения здоровья избирателей.

Ранее Памфилова анонсировала «круглый стол» с партиями, по итогам которого будети приниматься решение, как именно будет проводиться голосование сентября. н

Напомним, ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что парламентарии планируют разработать законопроект о возможности проведения в течение нескольких дней голосования на выборах разного уровня. Продолжительность волеизъявления граждан в течение нескольких дней была использована в ходе общероссийского голосования по поправкам к Конституции.