Posted 9 июля 2020,, 15:16

Published 9 июля 2020,, 15:16

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

По жалобе депутата Госдумы возбуждено, вероятно, первое уголовное дело о взломе Telegram-канала

9 июля 2020, 15:16

Депутат Госдумы Антон Горелкин, Telegram-канал которого ранее был взломан, заявил: он хочет, чтобы виновные понесли наказание. Он добавил, что по факту взлома возбуждено уголовное дело.

В своем канале «Горелкин в интернете» депутат продемонстрировал обращение замглавы МВД РФ Михаила Ваничкина, где сказано, что после проверки возбуждено уголовное дело. Горелкин не исключает, что этот случай может быть первым в России, когда дело возбуждено после взлома Telegram-канала.

«Если дело возбудили, значит, выявлен состав преступления: взлом действительно состоялся, сомнений нет, — пишет Горелки. По его словам, часть 1 статьи 272 УК РФ предполагает наказание — от 200 тыс. рублей штрафа до 2 лет лишения свободы. Причем, заверяет Горелкин, ему не важно, каким именно будет наказание, а важно, чтобы разыскали виновного.

Напомним, Горелкин избран от Кемеровской области по списку «Единой России» в 2016 году. Он входит в комитет по информационной политике Госдумы. Горелкин — автор резонансного законопроекта «о значимых интернет-ресурсах». Документ был внесен в палату год назад. Он относил к значимым информационным ресурсам IT-компании, которые ориентированы на российский рынок, включая «Яндекс» или Mail.ru. В первоначальной редакции предполагалось, что владеть значимым для информационной инфраструктуры страны ресурсом сможет только российская компания, причем доля иностранного владения в ней должна быть ограничена 20%. После критики со стороны участников рынка и правительства документ был доработан, но зимой Горелкин отозвал его из Госдумы, заявив, что будет вносить новые правки.