Posted 10 июля 2020,, 08:29

Published 10 июля 2020,, 08:29

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

Минздрав объявил о возобновлении диспансеризации

10 июля 2020, 08:29

В РФ возобновляется диспансеризация, остановленная ранее из-за пандемии коронавируса. Как разъяснил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, диспансеризация будет возвращена в регионах со спокойной эпидемиологической обстановкой. Приказ уже подписан.

Мурашко напомнил, что программа диспансеризации была временно остановлена из-за ситуации с коронавирусом. Но теперь программа возобновляется. «Мы считаем, что это просто архиважно для каждого пациента. И медицинские работники должны обеспечить эту помощь», — заявил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, в первую очередь придти в поликлинику на диспансеризацию могут пациенты с хроническими заболеваниями. При этом медучреждения должны разделить потоки пациентов, чтобы минимизировать риски заражения коронавирусом. В том числе должен быть отдельный «поток» для тех, у кого есть подозрение на инфекцию. Пациенты, в свою очередь, должны соблюдать меры безопасности: носить маски и перчатки, соблюдать в поликлинике социальную дистанцию, уточнил глава Минздрава.

Напомним, ранее Минздрав утвердил временные методические рекомендации по организации медицинских профилактических осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции. Согласно документу, регионы могут возобновлять проведение профилактических осмотров и диспансеризации для определенных групп населения только после того, как перешли на второй или третий этап снятия ограничительных мер, введенных из-за пандемии. Активный прием граждан в возрасте 65 лет и старше, лиц из группы риска, имеющих хронические заболевания, осуществляется исключительно после снятия ограничений по решению высших должностных лиц субъектов РФ.