Posted 10 июля 2020,, 10:36

Published 10 июля 2020,, 10:36

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

Песков: Слова о вымогаемых у Фургала «коробках денег» надо доказать

10 июля 2020, 10:36

Заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что столичные чиновники требовали от губернатора Хабаровского края Сергея Фургала возить в Москву «коробки с деньгами», должны быть подкреплены доказательствами. Так прокомментировал слова Жириновского пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Чтобы отреагировать на эти слова, нужно знать, кто требовал возить мешки или коробки денег в Москву», — цитирует «Интерфакс» ответ Пескова.

Когда Пескову сказали, что речь идет, в том числе, о вице-премьере и полпреде президента на Дальнем Востоке Юрии Трутневе, он указал, что это «очень серьезные обвинения» и они «должны быть каким-то образом подкреплены». Он предупредил, что в противном случае тот, кого обвинили, может «каким-то образом за себя заступиться в рамках действующего закона».

Напомним о задержании Фургала Следственный комитет сообщил в ночь на 9 июля. По версии следствия, хабаровский губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов — Евгении Зори и Олега Булатова — в 2004—2005 годах. Ему предъявлено обвинение. Жириновский эмоционально отреагировал на задержание Фургала, являющегося членом ЛДПР, и в том числе даже пообещал в знак протеста вывести фракцию ЛДПР из Госдумы.