Posted 13 июля 2020,, 01:39

Published 13 июля 2020,, 01:39

Modified 1 февраля, 02:01

Updated 1 февраля, 02:01

На Камчатке приостановлены поиски туриста, пропавшего на вулкане неделю назад

13 июля 2020, 01:39

Спасатели Камчатского края приостановили операцию по поиску туриста, пропавшего на вулкане Ключевская сопка неделю назад. Как сообщает краевое ГУ МЧС, проведению операции мешают погодные условия и парогазовые выбросы из кратера вулкана.

По информации ведомства, 6 июля помощь понадобилась двоим туристам, совершавшим восхождение на вулкан Ключевская сопка. На расстоянии около 200 метров от кратера вулкана у одного из них отказали ноги, он находился в бессознательном состоянии, предположительно, из-за горной болезни.

Спасателям удалось снять со склона вулкана второго туриста, однако из-за камнепада и селевых потоков они не смогли добраться до вершины сопки, где должен был находиться пострадавший. Попытки высадить возле кратера вулкана десантную группу не увенчались успехом из-за того, что вертолет не смог приблизиться к нужной точке.

По прогнозам, в ближайшие дни погодные условия не изменятся. В связи с этим спасательная операция была временно приостановлена, однако в МЧС планируют возобновить ее, как только появится возможность.