Posted 13 июля 2020,, 05:59

Published 13 июля 2020,, 05:59

Modified 1 февраля, 02:01

Updated 1 февраля, 02:01

СМИ: Полпред Трутнев прибыл в митингующий Хабаровск прекратить акции в поддержку Фургала

13 июля 2020, 05:59

Замглавы правительства РФ и полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев негласно находится в Хабаровске.

Как передает «Коммерсант», в городе, где проходят массовые акции поддержки арестованного губернатора Сергея Фургала, Трутнев встречался с руководством силовых структур, а также провел совещание в краевом правительстве.

Издание пишет, что по некоторым данным подпред обвинил представителей руководства края в организации протестных акций и потребовал их прекратить.

Как отметил источник «Коммерсанта», Трутнев может ощущать угрозу собственной карьере в связи с протестами в регионе и может искать компромиссы с местными элитами.

Отмечено, что Трутнев не встречался с митингующими, но на акциях был замечен его заместитель Григорий Куранов, которого политологи называют кандидатом на пост врио главы Хабаровского края.

Напомним, губернатор Сергей Фургал был задержан на прошлой неделе. Его доставили в Москву, предъявив обвинения в организации покушения на убийство и убийствах предпринимателей в 2004—2005 годах. Фургал не признает свою вину, он помещен под арест на два месяца.