Posted 13 июля 2020,, 10:16

Published 13 июля 2020,, 10:16

Modified 30 марта, 13:49

Updated 30 марта, 13:49

ФСБ: В Ростовской области готовились теракты в медицинских учреждениях и школах (видео)

13 июля 2020, 10:16

Ячейку запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» обнаружили в Ростовской области. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦОС ФСБ России.

«Они (шесть жителей региона из числа граждан одной из среднеазиатских стран и России — прим. „Росбалта“) готовили нападения на сотрудников полиции и планировали совершение террористических акций в медицинских и учебных заведениях», — уточняется в сообщении.

Главарь группы открыл огонь по сотрудникам спецподразделения ФСБ России и подорвал СВУ. Ранения оказались смертельными. В Ростове-на-Дону задержаны остальные пять членов группы.

Ранее президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму дополнительный протокол к конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. В частности, «вносятся изменения, направленные на пресечение деятельности иностранных террористов-боевиков и лиц, оказывающих им финансовую и иную помощь, а также на расширение практики обмена информацией о них между государствами-участниками конвенции с использованием контактных пунктов.

Проект закона содержит заявление о том, что предусмотренные статьями 5 и 6 доппротокола финансирование поездки за рубеж в целях совершения терактов и организация такой поездки или содействие ей каким-либо иным способом «влекут ответственность в РФ как за соучастие в приготовлении или покушении на совершение преступления террористической направленности».