Posted 13 июля 2020,, 15:05

Published 13 июля 2020,, 15:05

Modified 30 марта, 13:49

Updated 30 марта, 13:49

Минкульт отменил запрет на работу кинотеатров в России

13 июля 2020, 15:05

Кинотеатры в России смогут возобновить работу с 13 июля, если такое решение примут руководители регионов. Об этом сообщается на сайте Минкульта РФ.

«Одним из условий возобновления деятельности станет необходимость соблюдения установленных Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в кинотеатрах», — отмечается в тексте приказа «О рекомендациях организациям, осуществляющим публичную демонстрацию фильмов (кинотеатрам)».

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что кинотеатры в РФ откроются 15 июля.

В связи с коронавирусом в РФ введен ряд ограничений на работу многих предприятий и заведений, запрет на массовые мероприятия. Чтобы избежать большого числа заболевания одновременно и уменьшить нагрузку на больницы было принято такое решение. В марте работа кинотеатров была приостановлена. Аналогичные ограничения были введены в отношении музеев, театров, филармоний, цирков и иных организаций.

Тем временем Роспотребнадзор совместно с Минкультуры РФ разработал рекомендации о работе кинотеатров в условиях эпидемии коронвируса. Решение о возобновлении работы кинотеатров, согласно правилам, принимают региональные власти на основании предписаний главных государственных санитарных врачей. Зрителям рекомендовано носить маски, для сотрудников это условие обязательно, так же, как и ношение перчаток. Сотрудники должны иметь одноразовые маски, перчатки и запас дезинфицирующих салфеток и антисептиков для рук. Во время сеансов в зале должна быть обеспечена социальная дистанция при рассадке зрителей. Исключение — когда в кино приходит семья.