Posted 13 июля 2020,, 23:20

Published 13 июля 2020,, 23:20

Modified 30 марта, 13:49

Updated 30 марта, 13:49

Крымские общественники рассказали о залитых нечистотами пляжах Черного моря

13 июля 2020, 23:20

В Коктебеле и Феодосии в Крыму пляжи залиты канализационными стоками, вода также загрязнена нечистотами, пишет МК со ссылкой на публикацию местного общественного активиста Александра Талипова.

Причиной загрязнения стало то, что очистные сооружения в населенных пунктах, рассчитанные на определенный объем стоков, устарели и не справляются с нагрузкой во время туристического сезона.

В публикации Талипова видно, что в загрязенном потоками нечистот море купаются люди. По словам общественника, жителям и гостям Крыма ротавирус угрожает в большей степени, чем коронавирусная инфекция.

В свою очередь глава крымской общественной организации «Экология и мир» Артем Артов заявил, что виновниками постоянного загрязнения являются владельцы частных гостевых домов, не подключенных к системе канализации. По его словам, нечистоты из таких домов сливаются на пляжи и в море по ливневой канализации.

Общественники советуют туристам выбирать для отдыха дикие пляжи подальше от населенных пунктов, чтобы избежать угрозы инфекционных заболеваний.