Posted 14 июля 2020,, 17:25

Published 14 июля 2020,, 17:25

Modified 1 февраля, 02:02

Updated 1 февраля, 02:02

Москва и Минск договорились об условиях поставки нефти

14 июля 2020, 17:25
По итогам переговоров премьер-министров РФ и Белоруссии Михаила Мишустина и Романа Головченко были подписаны соглашение об условиях поставок российской нефти в Белоруссию и два протокола к соглашению о строительстве Белорусской АЭС. Об этом сообщает БелТА.
По словам Головченко, все эти соглашения соответствуют интересам Белоруссии, «они являются очень выгодными для нашей страны».
Вместе с тем он не уточнил детали соглашения по энергоносителям, добавив, что «этот вопрос относится больше к коммерческим».
«Это техническое соглашение, которое регулирует вопросы оплаты поставок энергоносителей», — пояснил премьер.
Отметим, что в июне проект протокола о внесении изменений в соглашение о предоставлении белорусской стороне кредита на строительство АЭС был одобрен правительством России. Планируется продление периода использования кредита на два года — до конца 2022-го. Также устанавливается фиксированная процентная ставка по кредиту в размере 3,3% годовых, переносится дата начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023-го.
Добавим также, что правительства Белоруссии и России в конце марта договорились о порядке формирования цены поставляемой в республику российской нефти. Такая договоренность была достигнута после трехмесячного моратория на поставки нефти из РФ в Белоруссию, так как белорусская сторона отказалась уплачивать российским НК премию к рыночной цене на поставляемое сырье. В Минске такое решение объяснили резким падением мировых цен на нефть.
На этом фоне Белоруссия начала альтернативный РФ импорт нефти, закупив через порты Литвы и Украины несколько танкеров у независимых трейдеров, а также в Норвегии, Азербайджане, Саудовской Аравии и США.