Posted 16 июля 2020,, 12:45

Published 16 июля 2020,, 12:45

Modified 30 марта, 13:48

Updated 30 марта, 13:48

Правозащитники: Закон о трехдневном голосовании сильнее отдалит российские выборы от их конституционного предназначения

16 июля 2020, 12:45
Поправки к избирательному законодательству, разрешающие проводить выборы разных уровней в течение трех дней, еще сильнее отдалят российские выборы от их конституционного предназначения быть высшим выражением воли народа. Об этом, как сообщает «Дождь», заявили в движении в защиту прав избирателей «Голос».
Правозащитники пояснили, что при нынешней электоральной практике и существующем правовом регулировании такое голосование не поддается общественному контролю. В связи с этим поправки потребуют принятия дополнительных законодательных гарантий контроля и исключения фальсификаций, а также мер противодействия принуждению к голосованию.
Законопроект позволит отзывать члена избирательной комиссии с правом решающего голоса по предложению своей партии. В движении «Голос» полагают, что члены комиссий оказываются в неравном положении, что в итоге приведет к большей управляемости избирательных комиссий администрациями через давление на партии. Правозащитники также посчитали умышленным ограничением поправку, запрещающую назначать наблюдателей, зарегистрированных в другом регионе.
По мнению представителей «Голоса», подобное ограничение «резко диссонирует с возможностью выдвигаться жителей других регионов и с возможностью голосовать на местных выборах жителям некоторых других государств».
Напомним, накануне Госдума одобрила в первом и втором чтениях поправки, предполагающие проведение местных и думских выборов в течение трех дней.
Эту законодательную инициативу раскритиковали и члены избирательных комиссий России. Они составили петицию, в которой предложили ЦИК отказаться от идеи многодневного голосования, а Госдуме и Совету Федерации законодательно запретить такую практику.