Posted 16 июля 2020,, 12:48

Published 16 июля 2020,, 12:48

Modified 1 февраля, 02:03

Updated 1 февраля, 02:03

Возбуждено дело против кубанского судьи о взятке и неправосудии

16 июля 2020, 12:48

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против судьи районного суда из Краснодарского края. По версии следователей, судья Темрюкского районного суда кубани подозревается в получении крупной взятки и вынесении заведомо неправосудного решения.

По версии СК РФ, в 2011 году к этому судье обратился его знакомый с просьбой вынести судебное решение о признании права собственности на 67 объектов, входящих в комплекс судов с административно-хозяйственными постройками и обводными каналами, расположенных в Темрюкском районе, которые ранее принадлежали ликвидированному рыболовному хозяйству.

При этом для получения судебного решения между директором одной из коммерческих фирм и местным жителем был заключен договор купли-продажи о "приобретении" этим гражданином объектов у организации. Но правоустанавливающих документов на эти объекты у самой организации не было. Более того в 2009 году вступившим в законную силу решением суда фирме было отказано в регистрации права собственности на 60 этих объектов и в собственность было оформлено лишь семь из них. Судья обо всем этом знал, но согласился на предложение и потребовал передать ему взятку в 2 млн рублей за неправосудное решения, которым за мнимым покупателем будет признано право собственности на эту недвижимость.

Получив часть денег в размере 500 тысяч рублей, подозреваемый сдал в канцелярию суда исковое заявление покупателя и принял гражданское дело к своему производству, сократив общую сумму требуемой взятки до 1 млн рублей. Позднее судья вынес решение о признании заключенным указанного договора купли-продажи и признании за местным жителем права собственности на все спорные объекты и получил оставшуюся часть взятки.

Вынесенное судьей решение было признано незаконным и отменено кассационным определением Краснодарского краевого суда.