Posted 16 июля 2020,, 16:40

Published 16 июля 2020,, 16:40

Modified 30 марта, 13:47

Updated 30 марта, 13:47

Минвостокразвития разъяснило механизм выдачи «арктических гектаров»

16 июля 2020, 16:40
Минвостокразвития в соответствии с поручением вице-премьера РФ Юрия Трутнева подготовило законопроект, позволяющий гражданам РФ бесплатно получить земельные участки в Арктической зоне страны для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности.
Министерство предлагает внести поправки в федеральный закон N 119 (о «дальневосточном гектаре»). Вместе с тем некоторые позиции по получению участка на Дальнем Востоке и в Арктике различаются.
Так, в Арктической зоне России проживает 2,5 миллиона человек, 90% из них живут в городах — в основном Мурманске, Архангельске, Норильске. Как уточняет «Интерфакс», границы этих городов сужаются из-за оттока населения, но при этом базовая инфраструктура сохраняется. Минвостокразвития предлагает использовать эту инфраструктуру как возможность для развития индивидуального жилищного строительства вокруг арктических городов.
Получить бесплатно можно будет участок земли размером до одного гектара сроком на пять лет, а после этого оформить в собственность или долгосрочную аренду. Использовать землю можно для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности, в том числе и создания приусадебного хозяйства, оказания различных видов услуг, в том числе туристических, и т. д.
Приоритет при выдаче «арктического гектара» будет у жителей арктических регионов. В первые шесть месяцев действия закона получить землю на территории Арктики смогут граждане, зарегистрированные в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях.
По истечении полугода такое право появится у любого гражданина России, а также у участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
Отмечается, что в Арктике каждый субъект сам определит, какие земли можно выдавать. Регионы могут установить границы выделения участков таким образом, что разрешенные территории могут захватывать и черту самого города. И на Арктику не будет распространяться возможность использовать ипотеку в 2% для строительства дома. Участки будут предоставлены только на сухопутной территории Арктики. Речь идет о трех регионах полностью (Мурманская область, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ), а также 23 муниципальных района Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Чукотский автономный округ и арктические муниципалитеты Якутии в перечень не войдут, поскольку земля там выдается по закону о «дальневосточном гектаре».
Законопроект об «арктическом гектаре», помимо провего, учитывает особенности ведения жизнедеятельности коренных малочисленных народов.
Напомним, что с 1 апреля в России начали действовать преференции для новых нефтегазовых проектов в Арктике. Их цель - ускорить развитие арктических углеводородных провинций. А 13 июля президент России Владимир Путин подписал пакет законов о создании в Арктике особого режима для бизнеса, в рамках которого будут представлены налоговые льготы и предусмотрена процедура свободной таможенной зоны.