Posted 17 июля 2020,, 14:39

Published 17 июля 2020,, 14:39

Modified 30 марта, 13:47

Updated 30 марта, 13:47

Путин крайне обеспокоен ситуацией на армяно-азербайджанской границе

17 июля 2020, 14:39

Президент РФ Владимир Путин обменялся мнениями с постоянными членами Совбеза по ситуации на армяно-азербайджанской границе. Совещание прошло в режиме видеоконференции. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Выражена крайняя обеспокоенность в связи с продолжающейся эскалацией, акцентирована настоятельная потребность обеспечения сторонами режима прекращения огня, а также готовность к посредническим действиям», — уточняется в сообщении.

12 июля начались столкновения на участке государственной границы между Армений и Азербайджаном в Товузском районе. По версии Еревана, военные Азербайджана сначала попытались перейти границу, а затем открыли огонь по армянскому опорному пункту. В Баку, в свою очередь, заявили, что Армения начала артиллерийский обстрел позиций Азербайджана.
Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Армению и Азербайджан к немедленному прекращению боевых действий на границе. Соответствующее заявление опубликовал официальный представитель Гутерреша Стефан Дюжаррик. В заявлении подчеркивается, что генеральный секретарь «просит все вовлеченные стороны принять меры для деэскалации ситуации» и «воздержаться от провокационной риторики».