Posted 18 июля 2020,, 08:44

Published 18 июля 2020,, 08:44

Modified 30 марта, 13:46

Updated 30 марта, 13:46

Поддержать Фургала в Хабаровске вышли более 10 тыс. человек (видео)

18 июля 2020, 08:44
Протестующие призвали отправить Путина в отставку.

Участие в массовой несанкционированной акции в поддержку арестованного хабаровского губернатора края Сергея Фургала вышли десятки тысяч человек. Как сообщается на сайте мэрии города, как минимум 10 тыс.

Очевидцы сообщают о 80 тыс. участников.

Митингующие прошли по центральным улицам и вернулись к зданию правительства. Они несли плакаты с надписями «Свободу Фургалу» и выкрикивали лозунги в его поддержку, а также требовали судить губернатора в Хабаровском крае, а не в Москве. «Когда мы едины, мы непобедимы», «Вместе мы сила», — кричали митингующие. Звучали также призывы отправить лидера страны Владимира Путина в отставку. В толпе были и активисты с плакатами «Я/Мы Цветкова» (Юлия Цветкова — художница, ЛГБТ-активистка, которой ранее назначили штраф в 75 тыс. рублей за рисунок против гомофобии — ред.).

Акция завершилась. Задержаний не было.

Напомним, в Хабаровске стихийные акции протеста продолжаются с 11 июля. Они начались после того как 9 июля был задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Его доставили в Москве, предъявили обвинения и арестовали на два месяца. Он обвиняется в причастности к убийствам