Posted 22 июля 2020,, 11:16

Published 22 июля 2020,, 11:16

Modified 30 марта, 13:45

Updated 30 марта, 13:45

Россиян могут обязать содержать совершеннолетних детей до окончания школы

22 июля 2020, 11:16

Депутаты внесли в Госдуму поправки об обязанности родителей содержать совершеннолетних и трудоспособных детей до окончания школы. Об этом сообщает «Интерфакс».

В законопроекте говорится и о выплате алиментов. Из пояснительной записки следует, что есть дети, которым исполняется 18 лет в 10-11 классах школы. Формально они не имеют права на поддержку родителей, но, как правило, не могут одновременно работать и учиться в школе.

Среди авторов законопроекта — лидер фракции в Госдуме Сергей Неверов, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий право судам привлекать родителя, который после развода живет отдельно от ребенка, к оплате расходов на пригодное для ребенка жилье. На практике это будет означать, что, если, например, ребенок проживает с матерью в «разваливающемся общежитии» и государство не предоставляет им другого жилья, то ушедшего из семьи отца могут заставить по суду оплачивать половину расходов за съемную квартиру (комнату) или ипотеку.