Posted 23 июля 2020,, 11:48

Published 23 июля 2020,, 11:48

Modified 30 марта, 13:44

Updated 30 марта, 13:44

«Это подрыв системы»: россияне выступили против трехдневного голосования

23 июля 2020, 11:48

Россияне призывают отменить проект федерального закона, который изменяет срок проведения выборов с одного до трех дней, и оставить единый день голосования. Соответствующая петиция размещена на портале Change.org.

«Мы, многонациональный народ России, носитель суверенитета и единственный источник власти в нашей стране, против делегитимизации выборов», — пишет автор петиции.

Он полагает, что проект окончательно подрывает систему избирательного права и одновременно делегитимитизирует выборы как основу свободного волеизъявления народа России.

По его мнению, трехдневный срок проведения выборов «допускает внесение коррупционной составляющей в процедуру проведения выборов, подрывает возможность проведения тайного голосования для избирателей, вносит противоречие между универсальными ценностями, господствующими в обществе, и эгоистическими интересами властвующей элиты», а также «способствует созданию отсутствия в политической системе механизмов по защите интересов народных масс» и «нарушает конституционные права граждан РФ».

Если останется единый день голосования, это позволит снизить фальсификации на выборах, считает автор петиции, а также коррумпированность исполнительной власти.

Напомним, 21 июля Госдума приняла поправки к избирательному законодательству, позволяющие провести голосование на выборах и референдумах в течение трех дней. Опрос, проведенный на странице ЦИК РФ в Twitter, показал, что 94% пользователей против принятия поправок. Опрос был удален, а позже глава ЦИК Элла Памфилова заявила: «Все опросы в соцсетях — это соревнование ботов, у кого больше ботов, тот и (побеждает). Я сегодня дам распоряжение вообще все убрать, потому что глупость. Это нерепрезентативно».