Posted 23 июля 2020,, 13:17

Published 23 июля 2020,, 13:17

Modified 1 февраля, 02:06

Updated 1 февраля, 02:06

Суд арестовал политолога Федора Крашенинникова на 7 суток за повторное «оскорбление власти»

23 июля 2020, 13:17
Эксперта наказывают за второе нарушение из-за комментария в Telegram по поводу обращения Путина в Конституционный суд за разрешением на «обнуление» сроков.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал известного политолога Федора Крашенинникова виновным в повторном неуважении к власти. По ч.4 ст. 20.1 КоАП РФ ему назначен административный арест сроком на 7 суток, сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков, который представляет интересы эксперта.

Как уточнил председатель «Агоры» Павел Чиков, это решение будет обжаловано защитой.

Сообщалось, что в первый раз поводом для преследования стала реплика политолога в Telegram в адрес судей по поводу решения об аресте оппозиционера Леонида Волкова. Осенью прошлого года Крашенинникова по статье об оскорблении власти оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Теперь его наказывают за повторное нарушение из-за комментария в Telegram по поводу обращения Владимира Путина в Конституционный суд по поводу возможности продления его президентских сроков. По информации правозащитников, Крашенинников оскорбил судей КС РФ.