Posted 23 июля 2020,, 14:57

Published 23 июля 2020,, 14:57

Modified 30 марта, 13:44

Updated 30 марта, 13:44

Глава Минздрава рассказал о планах вакцинации от коронавируса

23 июля 2020, 14:57

Вакцинация медиков от коронавируса может начаться уже в августе. Об этом, как сообщает «Интерфакс», глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

«Мы планируем, что это все будет развиваться в этом году, и уже в августе будет предложено (вакцинироваться от коронавируса — прим. „Росбалта“), мы сейчас смотрим, по каким категориям, это, конечно, в первую очередь медицинские работники и те, кто сталкивается наиболее часто с заболевшими людьми, поэтому категориям риска будет предложена вакцина», — отметил он.

Мурашко не уточнил, когда предполагается массовая вакцинация населения.

По его словам, параллельно планируется провести третью фазу клинических исследований. «<…> и сегодня эксперты планируют, что это будет именно 800 человек на каждую форму выпуска, и эти пациенты уже в амбулаторных этапах получат вакцинацию», — сказал Мурашко.

«Ну, и параллельно начнется масштабирование, производство, и наиболее подверженным риску группам также будет предложено добровольно вакцинироваться, — и по результатам всего этого мы получим масштабное производство и масштабное применение», — добавил он.