Posted 23 июля 2020,, 17:27

Published 23 июля 2020,, 17:27

Modified 30 марта, 13:44

Updated 30 марта, 13:44

Путин и Трамп обсудили вопросы стратегической стабильности и контроля над оружием

23 июля 2020, 17:27
Вашингтон надеется, что трехсторонней гонки вооружений между Китаем, Россией и США удастся избежать.
Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с американским коллегой Дональдом Трампом. Как сообщает пресс-служба Кремля, разговор носил «конструктивный и содержательный» характер.
Стороны обсудили вопросы стратегической стабильности и контроля над вооружениями «с учетом особой ответственности России и США за поддержание международного мира и безопасности», указано в сообщении. Путин и Трамп также подтвердили «актуальность двусторонних консультаций по этим вопросам», включая тематику Договора СНВ-3.
Кроме того, президенты обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы и сотрудничество в борьбе с распространением COVID-19, а также «обменялись поздравлениями в связи с 45-летием орбитального полета в рамках совместной программы «Союз—Аполлон».
В свою очередь представитель Белого дома Джадд Дир заявил, что президент Трамп рассчитывает на то, что трехстороннюю гонку вооружений между Китаем, Россией и США удастся избежать. Американский лидер ожидает прогресса от предстоящей встречи по контролю над вооружениями в Вене, написал Дир в своем Twitter.

Напомним, что ранее лидеры двух стран общались по телефону 1 июня. Тогда Путин и Трамп обсудили ситуацию с коронавирусом, обстановку на рынке нефти, проведение саммита «Большой семерки», запуск пилотируемого космического корабля Crew Dragon.